Барнаул, 10.05.2017, 07:29

Арест на автомобили - ограничения по повреждению, продаже и передаче, рассматриваемые в ГИБДД

Вопрос №12501817 из г. Барнаул
опубликован 10.05.2017, 07:29
На автомобили наложен арест на порчу, отчуждение, передачу третьим лицам. В ГИБДД пробивается как запрет на регистрационные действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чём суть Вашего вопроса? Сформулируйте вопрос в данном окне, если необходима развёрнутая консультация и правовой анализ - обратитесь к юристу индивидуально.

10.05.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ездить на автомобиле Вы можете, запрет на регистрационные действия не запрещает Вам эксплуатацию транспортного средства.

10.05.2017, 07:32

Ответ Вам дан. Ездить на автомобиле Вы можете, запрет на регистрационные действия не запрещает Вам эксплуатацию транспортного средства.

10.05.2017, 07:35

Если ТС передано на ответственное хранение с запретом эксплуатации, передачи третьим лицам без отчуждения и т.д, то невозможно. Если применены только меры в виде запрета рег. действий, то эксплуатация ТС возможна.

10.05.2017, 07:36

Запрет на регистрационные действия означает что в отношении собственника есть исполнительное производство у судебных приставов например из за неуплаченных штрафов ГИБДД или судебного решения по кредиты.

10.05.2017, 08:12

Здравствуйте.

Во первых-Дело в том, что в практике судебных приставов, действительно существует негласное правило и законная возможность оставлять имущество на хранение у должника. Дело в том, что судебный пристав мог бы изъять у Вас имущество и до торгов оставить его на хранение у третьего лица, при этом расходы по хранению, в данном случаи автотранспорта, несли бы Вы как должник. Я полагаю Вы знаете, стоимость места хранения на платной автостоянки.

Во вторых - о возможности эксплуатации Вам лучше поговорить с судебным приставов. Наверняка судебный пристав, при осуществлении описи и аресте автомашину в Акте указал значение спидометра. Соответственно эксплуатация т/с приведет к изменению показателей спидометра и оценки транспортного средства, что также может повлечь для Вас обстоятельства указанные в абз.1.

Если пристав, даст Вам согласие на эксплуатацию т/с, постарайтесь у него получить письменное разрешение. Можете сослаться, что ГИБДД периодически проводят рейды, а машина под арестом, постоянные вопросы и т.д.

10.05.2017, 08:22

Суть в том, что мне нужно знать при таком аресте можно ездить на данном авто или нет?

10.05.2017, 07:33

В акте написано Оставлено на ответственное хранение с запретом на ОТЧУЖДЕНИЕ, ПОРЧУ, СОКРЫТИЕ, ПЕРЕДАЧУ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.

10.05.2017, 07:42

Доброе утро, Артем! Запрета на эксплуатацию там не написано, значит можете кататься, сколько хотите. Удачи вам и всего самого наилучшего! Спасибо за обращение на наш сайт.

10.05.2017, 08:01

Если Вы являетесь собственником арестованного транспортного средства, то эксплуатация данного транспортного средства Вам не запрещена.

10.05.2017, 08:06