Вуз возрастные ограничения
Распространяются ли на должности деканов ВУЗов возрастные ограничения (до 70 лет) ?
Уважаемый Чернецкий Ю.М.!
Согласно трудовому законодательству:
Лица, достигшие 65-летнего возраста, не могут быть избраны на должности ректора, проректора, декана факультета, руководителя филиала института государственных и муниципальных высших учебных заведений. По достижении указанного возраста они переводятся на иные должности, соответствующие их квалификации. По достижении 70 лет указанным лицам по представлению ученого Совета срок пребывания в должности ректора вуза может быть продлен учредителем, а вдругих указанных должностях - ректором вуза.
Также данный вопрос может быть отражен в Уставе высшего учебного учреждения.