LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.03.2011, 17:06

Это правда, что за покупку недвижимости возвращают какой-то процент с покупки 1 раз в жизни? Какой закон?

Вопрос №1250275 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2011, 17:06
Это правда, что за покупку недвижимости возвращают какой-то процент с покупки 1 раз в жизни? Какой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 3 ст. 220 Налогового кодекса определено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, выплачиваемых налоговым агентом в каждом соответствующем месяце и подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму (ее части) предоставляемого вычета.

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с доходов, выплачиваемых в том месяце, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

При этом согласно п. 2 ст. 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, налогоплательщик вправе по окончании налогового периода, в котором у него возникло право на получение имущественного налогового вычета, подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию с заявлением о возврате ему удержанного в данном налоговом периоде налога на доходы физических лиц в пределах суммы остатка причитающегося ему имущественного налогового вычета.

Кроме того, ст. 220 Кодекса не предусматривает, что налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в полном объеме только в одном налоговом периоде.

18.03.2011, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, действительно, при приобретении жилого помещения возможно получить налоговый вычет в размере 13% от 2 млн. руб. Но, это если Вы работаете и УПЛАЧИВАЕТЕ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ, который как раз и равен 13% и который будет Вам постепенно возвращаться (общий размер 260 тыс. руб). Но если у Вас "белая" зарплата допустим 10 тыс., соответственно налог 1300 руб. Срок возврата получится 200 месяцев! И каждый год Вы обязаны будете подавать декларацию о своих доходах.

18.03.2011, 17:13

А если я заплатила 1млн. 700 тыс., то мне ничего не дадут???

18.03.2011, 21:13

Я уточняю: ДО 2 млн.! Вс ё Вам дадут! Берёте на работе справку 2НДФЛ - бухгалтер должен ЭТО знать и выдать Вам эту справку.

Подаёте Декларацию о доходах и спрашиваете - что надо для получения налогового вычета при покупке жилья. Вам ВСЁ скажут!

18.03.2011, 21:57