Обязательно ли гражданам Беларуси оформлять временное пребывание на территории РФ для работы?

Вопрос №13508224 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 12:54
Здравсвуйте! Я гражданин Республики Беларусь и работаю в городе Москва, каждые 28 дней посещаю Республику Беларусь, то есть нет непрерывного пребывание на территории РФ. Работодатель требует оформления временного пребывания на территории РФ, насколько я знаю это необязательно для осуществления трудовой деятельности для граждан Беларуси. Хотелось бы услышать ваш комментарий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Это не является обязательным, если Вы укладываетесь в сроки пребывания на территории РФ, не превышающие 30 дней.

23.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Хотелось бы ещё ответ на дополнительный комментарий

Я правильно понимаю, что обязательным не является также оформление временного пребывания ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, если каждые 28 дней я осуществляю выезд с территории РФ в Беларусь на автомобиле? (фактически подтвердить выезд я не могу, тк пограничного контроля нет)

23.11.2017, 13:18

Пограничный контроль как раз есть, также как и выдача миграционной карты. Именно по ней и можно установить сроки въезда-выезда с территории РФ. Оформлять же временное пребывание в таком случае действительно не требуется.

23.11.2017, 15:10

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034