Вопрос окончания исполнительного производства по исполнительному листу через три года со дня судебного заседания

Будет ли окончено исполнительное производство по истечению трех лет со дня судебного заседания?

Исполнительный лист был получен в августе 2014, в ноябре 2016 исполнительное производство было окончено в соответствии со статьей 46. В апреле по ЭТОМУ ЖЕ исполнительному листу было открыто новое исполнительное производство. Пристав сказал, что это система автоматически возобновляет исполнительное производство до окончания срока действия исполнительного листа. В том же месяце (в апреле) был наложен арест на одну из дебетовых карт. В августе истекает трехлетний срок. Будет ли окончено исполнительное производство в таком случае в августе? Если да, то оно может быть возобновлено по этому же листу или взыскателю необходимо будет подавать в суд заново для получения нового листа?

Лучший ответ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если приставы вернут лист взыскателю в связи с невозможностью исполнения, то срок для предъявления листа 3 года начнет течь заново.

Добрый день, взыскатель может возобновить производство по этому же исполнительному листу, в суд ему для этого обращаться не придется.

Ответ неполный.