Право на встречи с дочерью после развода - как изменить ситуацию с помощью суда?
Добрый день! Вы совершенно правильно считаете, что возможно в судебном порядке установить порядок общения с ребенком. В соответствии со ст. 66 СК РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
.
Таким образом Отец ребенка вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. Если нет оснований к ограничению в общении (плохое влияние, аморальное поведение) то требования отца будут удовлетворены и он будет принимать участие в воспитании и общении с дочерью наравне с матерью. Необходимо иметь ввиду, что в такого рода делах обязательно участие органов опеки и попечительства, также суд будет учитывать мнение ребенка, т.к. возраст (более 10 лет) предусматривает право выразить свое мнение. После вынесения решения Отец сможет общаться с ребенком в отведенные часы. С уважением, юрист Ким Ксения.