Правовые ограничения - можно ли остановить человека, катающего не заведенный скутер руками и пьяного, если ключи не в зажигании?

Вопрос №12504834 из г. Москва
опубликован 10.05.2017, 16:02

Может ли сотрудник ДПС остановить человека, если он катит скутер (до 50 кубов) руками, который даже не заведён? И может ли сотрудник ДПС что-либо сделать, если этот человек пьяный, но спокойно катит скутер без ключей в зажигании?

И если всё-таки не может ничего сделать, то можно ссылки на законы, в которых сказано об этом. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае могут проверить лишь документы, подтверждающие законное владение данным транспортным средством. Относительно алкогольного опьянения, то привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ или 12.26 КоАП РФ в данном случае нельзя, поскольку для наличие состава правонарушения необходимо именно управление тс. Что указано в диспозиции данных статей. Если вы не управляете, то соответственно и состава нет.

Удачи вам и всего наилучшего

10.05.2017, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да.

Полицейский может остановить для проверки.

Вдруг украл?

А за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 13 ФЗ "О полиции" гласит:

"Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации".

А то, что выпивший, то это наказывается КоАП РФ.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

10.05.2017, 16:03

Административный регламент МВД о процедуре проверки документов:

Пункт 82: основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении являются выявление нарушения ПДД, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС. Основаниями для проверки документов, удостоверяющих личность водителя, пассажиров, пешехода, являются ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, подозрение к причастности указанных лиц к совершению преступления, необходимость возбуждения дела об административном правонарушении, выявление признаков подделки правоустанавливающих документов, а также в случае их привлечения в качестве свидетеля, понятого.

По иным основаниям сотрудники ДПС проверять документы не имеют права.

10.05.2017, 16:07

Да,конечно может остановить. Даже если просто катит скутер. Если видит нарушения закона (есть основание для остановки).

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2009 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

П. 82: основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении являются выявление нарушения ПДД, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС. Основаниями для проверки документов, удостоверяющих личность водителя, пассажиров, пешехода, являются ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, подозрение к причастности указанных лиц к совершению преступления, необходимость возбуждения дела об административном правонарушении, выявление признаков подделки правоустанавливающих документов, а также в случае их привлечения в качестве свидетеля, понятого.

10.05.2017, 16:10

В данном случае человек, который катит скутер, или мотоцикл руками не совершает никакого правонарушения, из числа предусмотренных гл. 12 КоАП РФ, поэтому сотрудник ДПС хотя и может поинтересоваться, не угнали ли вы этот мопед, но не более того.

10.05.2017, 16:11

Если есть основания для остановки, подозрение к причастности совершения административного нарушения то, в соответствии с

Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112) сотрудник ДПС вправе Вас остановить.

При осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к:

предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения;

предупреждению водителей о возникшей на их пути опасности, которую они не в состоянии своевременно обнаружить;

выявлению затруднений в движении, предзаторовых, заторовых ситуаций, иных помех движению транспортных средств и пешеходов, осуществлению необходимых мер реагирования;

оказанию, при необходимости и соответствующих обращениях, содействия участникам дорожного движения в передвижении по маршруту следования;

выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения;

выявлению и задержанию транспортных средств, находящихся в розыске;

пресечению преступлений и нарушений общественного порядка и безопасности;

оказанию содействия в беспрепятственном проезде транспортных средств аварийно-спасательных служб в районы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения;

фиксации и передаче в дежурную часть установленных фактов нарушений правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения, недостатков в содержании дорог, инженерных сооружений, технических средств организации дорожного движения и в местах проведения работ на дорогах, угрожающих безопасности дорожного движения;

выполнению указаний, полученных от руководителя подразделения или дежурного.

10.05.2017, 16:14

Здравствуйте. Да может, и обязан привлечь вас к ответственности, конечно с соблюдением для этого необходимых процедур.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 13. Права полиции

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);

10.05.2017, 16:20

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"):

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

В нормах действующего российского законодательства отсутствует понятие, что подразумевать под управлением транспортным средством. Но есть такое, скутер, это ведь механическое транспортное средство
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

, поэтому. Если Вам решили предъявить статью КоАП 12.8., можно апеллировать, что Вы не являлись на тот момент водителем, по скольку по определению оно должно приводиться в движение двигателем, а водитель им просто управляет.

10.05.2017, 16:36

Если я качу свой скутер со всеми документами, но выпивший, сотрудник ДПС имеет право выписать мне повестку в суд?

10.05.2017, 16:07

Повестку в суд выписывает судья после того, как материал об административном правонарушении в отношении вас будет направлен в суд. Это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РФ.

10.05.2017, 16:10

Здравствуйте! Он вправе наложить на Вас административный штраф, согласно ст. 20.21. КоАП РФ Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

10.05.2017, 16:10

На каком основании? Вы являетесь пешеходом который перемещает свой груз! (способ перемещения: катите, несете не имеет значения). Естественно, если вы двигались не по проезжей части а по обочине либо по пешеходной дорожке). Единственное, вас могли привлечь за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, но это дело не рассматривается в суде.

10.05.2017, 16:11

Алексей, нет оснований для составления протокола, поскольку вы не управляете данным транспортным средством.

Удачи вам и всего наилучшего

10.05.2017, 16:18

Повестку в суд не имеет право выписать сотрудник ДПС, но имеет право остановить Вас и попросить предъявить документы. И не имеет право привлечь Вас по ст. 20.21. КоАП РФ Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, поскольку тут ключевая фраза-состояние оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, а не состояние опьянения.

10.05.2017, 16:43