LSN Messenger
Красноярск, 10.05.2017, 16:27

Решение суда - супругу выписали из квартиры, где она имела постоянную регистрацию.

Вопрос №12504923 из г. Москва
опубликован 10.05.2017, 16:27
Несколько лет назад моя супруга отказалась от участия в приватизации квартиры, где она имела постоянную регистрацию наряду с одним из родителей. Отказ был оформлен нотариально, и после этого квартира была приватизирована. Начиная с того времени она не проживала с этим родителем. При этом она не выписывалась из этой квартиры и всё это время была там зарегистрирована. После рождения ребёнка мы зарегистрировали его в квартире её родителей. Проблем не возникло. Несколько месяцев спустя после рождения ребенка нас известили звонком из ФМС, что супруга была решением суда выписана из данной квартиры. - Законно ли такое решение? - Реально ли подать аппеляцию? Или встречный иск? - Почему не сработало т.н. право пожизненного проживания для неё? - Означает ли это, что на данный момент ребёнок тоже автоматически выписан? Или наоборот, что ФМС не сможет выписать мать, оставив ребёнка в квартире одного? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, последнее время такие решения есть. В 2014 г. на этот счет было Определение Верховного Суда РФ и после него судебная практика изменилась. Если в судебном заседании доказывается что человек не жил в квартире длительное время и не платил ЖКУ его через суд можно выписать также как других. Ребенок останется там прописан с бабушкой или дедушкой..

10.05.2017, 16:30

Сергей, когда было вынесено решение, заочное или очное, или хотя бы скажите фИО Вашей супруги и в каком суде рассматривалось дело. Теоретически вполне возможно его отменить, но нужно знать много нюансов, в том числе и то, что я Вам написал в начале вопроса.

11.05.2017, 00:07

Если она не платила за ЖКУ и не проживала там, то не исключено что суд счел что она отказалась о своих прав и обязанностей по отношению к этой квартире, применив аналогию с соцнаймом.

Вам надо как можно скорее обратиться к юристу со всеми документами (надо получить это решение суда), для того, чтобы понять, есть ли смысл обжаловать судебный акт.

Имейте в виду, сроки обжалования невелики, а потому тянуть время не стоит.

11.05.2017, 13:13

Решение было принято заочно. О суде известно не было. Повестки, видимо, приходили по адресу регистрации.

11.05.2017, 08:43

Скорей всего, именно так и было. Суд уведомлял ее по месту регистрации, и то, что повестки не получены, доказывает, что она там не проживает. Получайте решение суда и обжалуйте его, при наличии оснований. Если она выехала не добровольно, если платила за ЖКУ, то есть шанс восстановить регистрацию.

11.05.2017, 08:48

Срочно обратитесь к адвокату. Не пропустите срок на подачу заявления об отмене заочного решения.

Пока еще можно, все исправить, если Ваша супруга не получила решение на руки.

11.05.2017, 09:11

Так, как правило, и происходит.

Понятно, что если человек прописан по адресу этой квартиры, то повестки будут идти ему туда; вряд ли истец, даже если знает, будет сообщать адрес ответчика в такой ситуации. Это не в его интересах.

Если принято именно заочное решение, то есть шанс на его отмену, Вам надо грамотно обратиться в суд с заявлением о его отмене. Обратитесь к юристу.

11.05.2017, 13:15