Имеют ли дочь и внучка права на эту квартиру, кто и как может лишить их права на регистрацию в данной квартире?
Моя дочь, внучка и бывший зять проживали в квартире принадлежащей его родителям. Все трое были зарегистрированы в данной квартире. У родителей своя отдельная квартира. Несколько лет назад муж дочери ушёл из семьи, развод оформлен юридически. Из квартиры выписан. Внучке сейчас 20 лет, студентка, учится в другом городе. Имеют ли дочь и внучка права на эту квартиру, кто и как может лишить их права на регистрацию в данной квартире?
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Раиса, они не имеют прав на эту квартиру, и собственник может их легко снять с регистрации и выселить обратившись с исковым заявлением в суд.