Дальнереченск, 10.05.2017, 17:04

У меня двое детей 2 года и 7 лет. Я безработная. Могу ли я получать алименты без развода и какую сумму?

Вопрос №12505227 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2017, 17:04
У меня двое детей 2 года и 7 лет. Я безработная. Могу ли я получать алименты без развода и какую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете право на алименты на содержание детей без расторжения брака. В Вашем случае имеете право на алименты и на себя, до достижения ребенком 3 лет. Обращайтесь в мировой суд по месту жительства.

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

11.05.2017, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сумма алиментов будет зависеть от уровня дохода Вашего супруга. Как правило, на двух детей устанавливаются алименты в размере 1/3 доли доходов отца, на содержание жены - прожиточный минимум.

11.05.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если мы проживаем в служебной квартире, он нас выгоняет от сюда. В другом городе есть квартира в ипотеке. Какие мы имеем права на проживание в этой служебной квартире?

11.05.2017, 07:56

Вы имеете право на проживание в служебной квартире пока являетесь членами семьи военнослужащего. Выселение возможно только в судебном порядке.

11.05.2017, 08:00

Добрый день.

Конечно Вы можете получать алименты. И не только на детей, но и на себя! На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Поэтому, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

11.05.2017, 08:00

Ипотечная квартира оформлена на мужа, на жену и на старшую дочь. Поссле этого родилась младшая дочь. Материнский капитал вложили в ипотеку те квартира уже пренадлежит четверым. Ипотека оформлена на мужа, я поручитель. Может ли муж оформить дарственную на кого-то из нас? Или хотябы натариальное соглашение, на то что эту долю он отдаёт нам.

12.05.2017, 02:47

Так и заключите у нотариуса соглашение о разделе имущества которым долю муж и передаст Вам. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

12.05.2017, 03:02

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034