Щелково, 18.03.2011, 23:40

Возможные последствия при угрозе бывшего супруга доказать доплату при обмене квартир и трехлетний срок исковой давности в разделе имущества

Вопрос №1250579 из г. Щелково
опубликован 18.03.2011, 23:40
Я до брака являлась собственником квартиры по договору дарения. Вступила в брак и обменяла эту квартиру на большую по метражу и стоимости. Доплаты не было, что указано в договоре мены. Бывший муж грозит представить свидетелей, что якобы была доплата, основываясь на увеличении стоимости квартиры. Расписок никаких нет. Что мне грозит в такой ситуации-придется ли делить квартиру с бывшим? И еще один момент-квартира менялась в первом браке, который был расторгнут 4 года назад, потом опять зарегистрирован брак с тем же человеком, и опять мы в разводе. В этой ситуации применим трехлетний срок исковой давности к разделу имущества? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана!

Если в договоре мены указано, что обмен производится без доплаты, то новая квартира приобретена за счет Вашего добрачного имущества, не является совместно нажитым имуществом, и соответственно, разделу не подлежит. Я участвовал в таком процессе по разделу квартиры со стороны Ответчика. Был произведен обмен "однушки" в Зеленограде на "двушку" на Водном стадионе. Т.е. понятно, что стоимость квартиры - намного выше, но по договору - без доплаты. Суд отказал в разделе "двушки".

Что касается пропуска срока исковой давности, то если муж все время был зарегистрирован в этой квартире, то срок исковой давности еще и не начал течь.

С уважением, Дмитрий Константинович.

18.03.2011, 23:50

А чем подтверждается увеличение стоимости квартиры? Если в договоре указано, что без доплаты, следует исходить из этого.

20.03.2011, 18:16

Спасибо Вам за ответ. Мне бы хотелось уточнить по поводу свидетелей якобы передачи доплаты за квартиру, они могут сыграть решающую роль не в мою пользу? И еще-бывший муж никогда не был прописан в этих квартирах-значит я могу рассчитывать на трехлетний срок исковой давности? Буду благодарна Вам за ответ.

19.03.2011, 00:03

Уважаемая Оксана!

Свидетельские показания в вопросах передачи денежных средств являются недопустимыми доказательствами, поэтому суд не сможет сослаться на них при вынесении решения. Что касается пропуска срока исковой давности, то действительно при таких обстоятельствах заявить о пропуске срока будет не лишним. Хотя данный вопрос и достаточно спорен. Позвольте не углубляться сейчас в теорию права. Заявить - можно, но основанием для отказа будет все же безденежность договора мены. Возможно, дополнительно суд укажет и пропуск срока исковой давности, возможно -нет.

Если муж все же заявит иск, обращайтесь, с интересом поработаю.

С уважением, Дмитрий Константинович.

19.03.2011, 00:21