Признание пропавшего на озере человека умершим судом - каковы сроки ожидания?
Здравствуйте, на данный момент у вас нет оснований для признания лица умершим. Обращайтесь в суд с заявлением о признании лица безвести отсутствующим.
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Удачи вам и всего наилучшего
Человек пропал без вести на озере, прошло почти 3 года, обращались только в полицию. Собираемся обратиться в суд! Сколько примерно ждать признания судом умершим!?
- необходимо подать в розыск, далее в суде признается человек безвести пропавшим, а потом только умершим.
- Для признания гражданина умершим необходимо, чтобы в месте его жительства отсутствовали сведения о нем более пяти лет.