Проблемы с вязкой собаки породы Голден ретривер - отказ акта вязки, споры с хозяйкой кобеля и требование дополнительной оплаты за щенка - что делать?
Как решить вопрос по закону?
У меня собака породы Голден ретривер, сука 2,5 года. Мы решили её повязать. Она у нас клубная поэтому поехали в клуб за направлением на вязку. Сначала мы сами нашли кобеля, из этого же клуба. Но нам отказали выдавать акт вязки в связи с тем, что у кобеля не было титула "Чемпион" и щенки были бы без родословной. Нам в клубе дали адрес хозяйки другого кобеля. Мы созвонились и договорились о встрече на её территории. В первый раз, когда мы привезли нашу собаку, кобель сделал свое дело только примерно через 2 часа, а во второй раз он не смог. Но хозяйка кобеля взяла деньги за 2 раза по 500 рублей. Был составлен договор, что хозяйка кобеля забирает себе одного щенка, как объяснили, когда они будут актироваться. Щенки родились 01.04. с помощью кесарева сечения в клинике (подтверждающие документы имеются). Эта операция обошлась моей семье 24 тысячи 200 рублей. При рождении 3 щенка были мертворожденными, один с патологией-генетическое отклононение-Волчья пасть. Этот щенок и еще один умерли на 3 и 7 день соответственно. Живые 6 щенков. Сейчас хозяйка кобеля отказывается забирать щенка, хотя из помета она забронировала двоих, чтобы у неё был выбор. Но при этом требует с меня 30000 рублей за щенка. Правомерны ли её действия и что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Добрый вечер! Договор составляли с ней? В таких ситуациях опираются на условия договора. Поэтому ее требования незаконны. Не надо ничего ей отдавать.
Спасибо, Вы мне очень помогли!