Москва, 10.05.2017, 22:39

Возможно ли иметь двойное гражданство с разными фамилиями в России и Израиле?

Вопрос №12506946 из г. Москва
опубликован 10.05.2017, 22:39
Являюсь гражданином РФ. Буду получать второе гражданство-Израиль. В израильских документах будет новая фамилия. В российских останется прежняя. Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваше право. У России и Израиля нет соглашения о признании двойного гражданства. Соответственно данное гражданство не будет двойным, оно будет вторым. О данном факте вы должны будете уведомить органы УФМС о наличии у Вас второго гражданства.

10.05.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Собираюсь жить на две страны. При истечении срока действия российского загранпаспорта во время его следующей замены, может ли российский УФМС потребовать указать фамилию, взятую в Израиле? Ведь я их уведомлю об этом, но хочу оставить в России старую фамилию, не менять. Спасибо!

10.05.2017, 23:32

Не может. Для России вы гражданин РФ, живите под именем с которым жили. Насильно поменять имя вас никто не может заставить.

10.05.2017, 23:43