Хочу в деревне открыть магазин около дома своего что мне нужно для этого? И что лучше открыть ООО или ип?
Хочу в деревне открыть магазин около дома своего что мне нужно для этого? И что лучше открыть ооо или ип?
Здравствуйте.
Решать только Вам. Можете зарегистрировать ИП-это проще в плане отчетности и менее затратно.
Для регистрации в качестве Ип Вам необходимо оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей, заполнить заявление по форме Р 21001 и сдать в регистрирующий орган.
Для регистрации юридического лица (ООО) нужно оплатить государственную пошлину в размере 4000 рублей, , заполнить заявление Р 11001, приложить к нему решение о создании ООО устав, в трех экз. открыть счет в банке, внести уставный капитал не менее 10 000 рублей.
Вместе с тем юридическое лицо несет ответственность только своим имуществом, а ИП отвечает по долгам своим собственным имуществом, которое может быть с него взыскано в судебном порядке.