Мужчине 38 лет он инвалид детства ДЦП что ему положено бесплатно от государства например коляска или еще что то.
1. Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом с детства I группы, в размере 60% от минимального размера оплаты труда.
2. Право на первоочередное предоставление жилых помещений. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний.
3. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. В том числе и 50-процентная скидка абонентской платы за телефон.
4. Инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы.
5. Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.
Инвалидам I и II групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно.
Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы.
6. Бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей.
7. Бесплатный отпуск протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства труда и социального развития РФ.
8. Бесплатное обеспечение вело и кресло колясками.
9. Льготы по подоходному налогу.
Перечень не является исчерпывающим.