Мы направили исполнительный лист судебным приставам для принудительного исполнения.
Реалии нашей судебной системы таковы, что нельзя полностью полагаться на то, что судебный пристав-исполнитель будет добросовестно исполнять свои служебные обязанности и в обязательном порядке совершать все необходимые действия по исполнительному делу. В Ваших интересах осуществлять постоянный контроль действий пристава-исполнителя. Этот контроль не будет действенным, если все будет ограничиваться телефонными звонками. Вы должны использовать все права, предоставленные взыскателю Законом "Об исполнительном производстве". Представителю Вашей организации на основании доверенности нужно выехать к судебному приставу-исполнителю, ознакомиться с делом, чтобы определить: все ли необходимые действия он произвел и что намерен произвести, соблюдает ли сроки и.т.п. Нужно определить, есть ли имущество у должника, возможно ли наложение ареста и ходатайствовать об этом приставу. Если пристав волокитит исполнение или усматривается его иная заинтересованность в затягивании взыскания долга, необходимо обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, или заявить ему отвод. Хочу Вам посоветовать не питать иллюзий по поводу того, что достаточно получить положительное решение, а остальное будет происходить автоматически. В стадии исполнительного производства также необходимы активные действия, чтобы реально получить долги.
С уважением.