Коллекторское агентство передало исполнительный лист, а должник хочет его оспорить - что делать?
Коллекторское агенство "Траст" передало судебным приставам исполнительный лист, о взыскании денежных средств с должника. Судебные приставы наложили орест на карту должника. Должник в свою очередь проживает далеко от судебных приставов, чтобы ознакомиться с исполнительным листом. Можно ли написать не согласие с исполнительным листом мировым судьям? 10-ый срок ещё не истек.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Во-первых, ознакомление должника именно с исполнительным листом у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ему ничего не даст.
Во-вторых, должник может написать мировому судье свое несогласии с исполнительным листом, но это ему тоже ничего не даст, так как исполнительный лист выдается на основании решения суда или мирового судьи, которое вступило в законную силу.
Это в отношении судебного приказа, выданного мировым судьей, должник вправе написать в адрес мирового судьи Возражение относительно исполнения судебного приказа на основании статей 128, 129 ГПК РФ, что бы мировой судья отменил судебный приказ.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Екатерина, здравствуйте!
Если таковым является судебный приказ, да такое право имеется.
Кроме того, для направления грамотного возражения, лучше обратиться к юристу.
Суд может отказать в приеме возражений по различным основаниям.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.