Уфа, 11.05.2017, 03:52

Необходимость возврата запчастей после приобретения аналогов - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12507487 из г. Уфа
опубликован 11.05.2017, 03:52
Мною были заказаны запчасти на машину, проплатил аванс.. но через пару дней машину надо было загонять в сервис, не дождавшись прихода заказаного купил в другом месте... сейчас мне не хотят делать возрат, аргументируя, что я заказывал, а не покупал то,что было в наличии.. как быть в это ситуации? При заказе запчастей, мне об этом не сообшили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с магазином.

11.05.2017, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Между мною и магазином не было заключенного договора.

11.05.2017, 10:52

На самом деле, судя по тексту - был. Юридическое обоснование такому утверждению - ч. 3 ст. 434 и ч. 3 ст. 438 ГК РФ. По сути - тогда все зависит от правил осуществления заказа в этом магазине.

11.05.2017, 13:25

Если в магазине есть правила свои, то почему меня не уведомили об их сушествовании. И что мне делать в этой ситуации, выкупать заказаное?

11.05.2017, 13:46

Если заказ был оформлен на основании каталога то отказаться и вернуть деньги можно, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК.

11.05.2017, 13:53