Необходимость возврата запчастей после приобретения аналогов - что делать в такой ситуации?
Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с магазином.
Между мною и магазином не было заключенного договора.
На самом деле, судя по тексту - был. Юридическое обоснование такому утверждению - ч. 3 ст. 434 и ч. 3 ст. 438 ГК РФ. По сути - тогда все зависит от правил осуществления заказа в этом магазине.
Если в магазине есть правила свои, то почему меня не уведомили об их сушествовании. И что мне делать в этой ситуации, выкупать заказаное?
Если заказ был оформлен на основании каталога то отказаться и вернуть деньги можно, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК.