Возможность оформления договора соц найма на себя и приватизации жилья после смерти родителей
Добрый день! Если Вы выписались из муниципального жилого помещения, то считается, что Вы расторгли договор социального найма. Если наследники и иные лица, в том числе проживавшие в жилом помещении в момент смерти, не обладают правом пользования этим жилым помещением по договору социального найма, он прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя (ч. 5 ст. 83 ЖК РФ) (см. напр., Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 17.12.2014 по делу N 33-4585/2014). Вы, зарегистрировавшись в другом жилом помещении, потеряли право пользования данным жилым помещением и вероятнее всего жилье отойдет муниципалитету. Чтобы этого избежать попробуйте обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении договора соцнайма с Вами как с нанимателем. Если администрация согласится, то конечно же Вы затем сможете приватизировать жилье.