Возможна ли приватизация служебной квартиры, находящейся в муниципальной собственности?
Здравствуйте, Ольга! Служебные жилые помещения, по общему правилу, приватизации не подлежат (ст.4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда"). Однако собственник жилищного фонда может принять решение о приватизации таких жилых помещений, поэтому для решения данного вопроса Вам следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о даче согласия на приватизацию занимаемого Вами жилого помещения. Но имейте в виду, что если орган местного самоуправления такого согласия не даст, то понудить его к этому в судебном порядке Вы не сможете; судебная практика стоит на такой точке зрения, что решение вопросов о приватизации жилых помещений специализированного фонда относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления и суд подменять своим решением решение данного органа не имеет права.
С уважением, А.Д.Руслин.