Как правильно оформить заявление и получить право собственности на квартиру с долгами и без прописанных лиц
Здравствуйте.
Вы не совсем правильно поняли требования ст. 234 ГК РФ, дело в тм, что ля применения указанной нормы права необходимо открыто и непрерывно владеть недвижимом имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет. Из фабулы Вашего вопроса следует, что Вы открыто используете и владеете только 4 года. Таким образом, не сложными математическими расчетами можно сделать вывод, что до истечении срока приобретательной давности 11 лет. (и это при том, что дело обстоит как Вы указываете - недвижимое имущество без собственника, бесхозное, что конечно странно в наше время). Можете конечно воспользоваться ст. 225 ГК РФ, по согласованию с муниципалитетом, но не факт (больше чем не факт), что недвижимость после постановки на учет. Будет передана Вам. Так, что у Вас один выход, ждите собирайте доказательства вашего владения и пользования и можете параллельно скрыто, осуществлять розыск хозяина. Скрыто-не из того, что Вы владеете этой квартирой, Во первых Вам это понадобиться в суде. Во вторых - криминогенная ситуация в области недвижимости. Если "черные" реалтеры узнают о Вашей ситуации, откуда не возьмись появиться доверенность от собственника квартиру легализуют и продадут, при этом возможно Ваша жизнь и здоровье подвергнутся опасности. Извините но я вынужден об этом Вас предупредить.
Удачи
Дарья, в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.