Москва, 11.05.2017, 08:45

Где можно оформить договор купли-продажи доли в квартире через материнский капитал?

Вопрос №12508228 из г. Москва
опубликован 11.05.2017, 08:45
ЯЗдравствуйте! Я выкупаю долю в квартире у своего брата за счёт материнского капитала. Мне нужно оформить договор купли-продажи. Где я могу его оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед оформлением договора купли-продажи доли в жилом помещении с использованием материнского капитала Вам необходимо получить разрешение в Пенсионном фонде на совершение данной сделки. А ПФ такого разрешения не даст, если в результате покупки доли вы не станете собственником всей квартиры.

Если же все разрешительные процедуры Вами пройдены, то оформить договор купли-продажи Вы можете самостоятельно, используя шаблоны и образцы; обратившись к юристу либо в агентство недвижимости.

11.05.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А в результате этой покупки Вы становитесь собственником всей квартиры? Или у кого-то еще есть доли в праве на нее?

Вы получили согласие ПФР на эту сделку?

11.05.2017, 09:09

Я выкупаю долю в пользу своего ребёнка. У меня 3 детей и в приватизации участвовала только старшая дочь. Сейчас собственники я,брат, дочь и мама. Я хочу выкупить долю у брата в пользу одного ребёнка и впоследствии выкупить долю у мамы в пользу третьего ребёнка.

11.05.2017, 16:58

Здравствуйте, Мария! Если Вы выкупаете долю, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как согласно действующему законодательству все сделки с долями подлежать обязательной нотариальной регистрации. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.05.2017, 17:00

1.Никакого разрешения у ПФР брать не надо, это не предусмотрено действующим законодательством.

2.В вашем случае такая сделка не будет одобрена ПФР, т.к. ни вы, ни ваша дочь, не будете являться полноправными собственниками всей квартиры в связи с тем, что имеется доля у вашей матушки.

В случает оформления двух долей - можно провести такую сделку.

11.05.2017, 17:02

То есть, чтобы выкупить долю в пользу детей, которые не имеют собственности, мне нужно выкупать обе доли сразу (долю брата и долю мамы)?

11.05.2017, 17:07

Совершенно верно, только в этом случае Вам разрешат использовать средства материнского капитала в процессе покупки. Иначе одобрения не будет.

11.05.2017, 19:14