LSN Messenger
Славянск-на-Кубани, 11.05.2017, 09:43

Вопрос о расчете при увольнении без отработки

Вопрос №12508473 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2017, 09:43
Я написала заявление об увольнении 10.05 о том что бы с 11.05 я была у была уволена. Ремарку об отработке она не написала, ,просто не возражаю и все. Но когда она обязанана меня расчитать. Говорить когда все будут получать аванс тогда и я получю, правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Должны расчитать в последний день работы, при задержке должны выплатить проценты за каждый день задержки.

11.05.2017, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть 11.05 мой последний рабочий день, и 11.05 она должны меня расчитать.

11.05.2017, 10:02

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

(ст. 140 ТК РФ).

11.05.2017, 10:08

Все верно, а также выдать трудовую книжку, но рекомендую Вам взять завершённый приказ об увольнении, так как при возникновении конфликта, работодатель может Вас уволить за прогул, так как у Вас нет документа, подтверждающего, что было достигнуто соглашение о том, что увольняетесь без отработки.

11.05.2017, 10:11

Так у меня есть фото подписанного им заявление, она не написала отработка по закон р. Ф. Поставила подпись и написала не возражаю, какие прогулы.

11.05.2017, 12:26

Олеся!

Вам нужна не фотография подписанного заявления, а реальный документ - приказ об увольнении. Только этот документ подтверждает Ваше увольнение (дату и основание) и является основанием для выплат всех сумм, причитающихся работнику от работодателя.

.

11.05.2017, 12:41

Если стоит резолюция на Вашем заявлении об увольнении о согласии на увольнение в предложенный срок, то значит Вы достигли соглашения об увольнении без отработки. Значит сегодня обязаны произвести полный расчёт, даже если работодатель не успел издать соответствующий приказ. Не забудьте о том, что работодатель обязан произвести оплату всех неиспользуемых отпусков.

11.05.2017, 12:52