Барнаул, 11.05.2017, 09:37

Когда страховая компания и ответчик начнут выплачивать компенсацию после выигрыша в суде?

Вопрос №12508522 из г. Барнаул
опубликован 11.05.2017, 09:37
Ситуация такая, на днях у меня было слушание в суде, где я являлся истцом. Было дтп, где я пострадавший. Иск был на взыскания морального вреда, и потери заработной платы. Суд оказался на моей стороне, и я выиграл. Хотелось бы знать, через какое время страховая компания и ответчик начнут выплачивать компенсацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После того, как решение суда вступит в законную силу, то есть по истечению месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме, ответчики обязаны его исполнить в добровольном порядке. Если решение суда вторая сторона обжалует, то оно вступит в законную силу при вынесении решения судом второй инстанции (в день оглашения решения суда). Обычно со взысканием со страховой компании проблем не бывает, а вот если виновный откажется добровольно выполнять решение суда, придется в суде, вынесшем решение, брать исполнительный лист и обращаться к судебным приставам-исполнителям. Исполнение этого решения может затянутся на длительное время, если у ответчика нет счетов и заработной платы.

11.05.2017, 09:41

По хорошему как только решение суда вступит в законную силу, вам должны выплатить компенсацию.

Однако, виновник, если он физическое лицо, может или платить в рассрочку, либо не платить вообще-ждать пока вы обратитесь к приставам.

Со страховой проще-если она не будет платить, то приставы ее счета арестуют, поэтому им невыгодно медлить.

Здесь много разных моментов.

11.05.2017, 09:41

После вступления в силу решения суда необходимо обратится с заявлением о выдаче исполнительного листа, который предъявить на исполнение в ОСП. После возбуждения ИП и получения постановления должником, ему будет предоставлено право на исполнение обязательств в добровольном порядке в течении 5-ти дней.

24.05.2017, 06:50

Суд вынес решение. Страховая компания начнёт выплачивать только после того как её предоставят постановления суда? Или это можно сделать раньше? Спасибо

24.05.2017, 05:50

Да судом после вступления в силу решения суда, решение должно быть направлено сторонам истцу и ответчику. Истец должен в добровольном порядке выполнить решение суда. Если он этого не делает, вы получаете в суде исполнительный лист и предъявляете его приставам.

24.05.2017, 05:56

У вас было слушание по гражданскому делу или административному? Страховая компания производит выплаты после вынесения постановления ГИБДД либо административным судом. После вступления в законную силу.

24.05.2017, 05:57

Выплаты поступят после возбуждения ИП на основании исполнительного листа и получения должником постановления о его возбуждении. См. мой ответ выше.

24.05.2017, 06:51