Когда страховая компания и ответчик начнут выплачивать компенсацию после выигрыша в суде?
После того, как решение суда вступит в законную силу, то есть по истечению месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме, ответчики обязаны его исполнить в добровольном порядке. Если решение суда вторая сторона обжалует, то оно вступит в законную силу при вынесении решения судом второй инстанции (в день оглашения решения суда). Обычно со взысканием со страховой компании проблем не бывает, а вот если виновный откажется добровольно выполнять решение суда, придется в суде, вынесшем решение, брать исполнительный лист и обращаться к судебным приставам-исполнителям. Исполнение этого решения может затянутся на длительное время, если у ответчика нет счетов и заработной платы.
По хорошему как только решение суда вступит в законную силу, вам должны выплатить компенсацию.
Однако, виновник, если он физическое лицо, может или платить в рассрочку, либо не платить вообще-ждать пока вы обратитесь к приставам.
Со страховой проще-если она не будет платить, то приставы ее счета арестуют, поэтому им невыгодно медлить.
Здесь много разных моментов.
После вступления в силу решения суда необходимо обратится с заявлением о выдаче исполнительного листа, который предъявить на исполнение в ОСП. После возбуждения ИП и получения постановления должником, ему будет предоставлено право на исполнение обязательств в добровольном порядке в течении 5-ти дней.
Суд вынес решение. Страховая компания начнёт выплачивать только после того как её предоставят постановления суда? Или это можно сделать раньше? Спасибо
Да судом после вступления в силу решения суда, решение должно быть направлено сторонам истцу и ответчику. Истец должен в добровольном порядке выполнить решение суда. Если он этого не делает, вы получаете в суде исполнительный лист и предъявляете его приставам.
У вас было слушание по гражданскому делу или административному? Страховая компания производит выплаты после вынесения постановления ГИБДД либо административным судом. После вступления в законную силу.
Выплаты поступят после возбуждения ИП на основании исполнительного листа и получения должником постановления о его возбуждении. См. мой ответ выше.