Как обязать продавца вернуть задолженную сумму товарно-материальных ценностей без обращения в суд?
Здравствуйте. На мой взгляд существует два варианта решения вашего вопроса:
1) Продавец может вернуть денежные средства без обращения в суд исключительно в добровольном порядке. Если продавец согласна вернуть денежные средства я бы порекомендовала Вам взять с нее расписку о том, что данные денежные средства она брала в долг и обязуется вернуть до определенной даты. Это в последующем сможет обезопасить вас в случае, если продавец откажется возвращаться денежные средства. В таком случае нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолжености и в качестве доказательства наличия долга - приложить данную расписку.
2) Провести ревизию, которую оформить документально и надлежащим образом. С результатами ревизии (выявленной недостачей) обращаться с исковым заялением в суд о взыскании причиненных убытков на сумму недостачи.