Москва, 19.03.2011, 15:00

Я могу снять деньги с книжки пока сыну не исполнится 18 лет?

Вопрос №1250875 из г. Москва
опубликован 19.03.2011, 15:00
С мужем развелась, ребёнку 5 лет, в 2008 г быв. муж умер, в 2010 г. умерла его мать. Ква-ра приватизированна была ими пополам. Законный наследник мой сын. Они жили в Саратовск. Обл.,мы с сыном зарегестрир. В Москве. О смерти свекрови я не знала, она умерла в больнице, её похоронила подруга, она предъявила чеки (на 27 000 т. р)нотариусу, котор. Выне постановление о возмещении денежн. Средств. У свекрови осталась Сбер. книжка на 200 000 т.рНотариус сказал, что 27 000 получит тот кто хоронил, а остольную сумму получит наследник (несовершеннолетний). Законно ли поступил нотариус Сарат. Области? Я могу снять деньги с книжки пока сыну не исполнится 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите,как мне снять со Сбер.книжки деньги,которые наследовал мой несовершеннолетний сын.Вклад открыт в Сбер.банке Саратовской обл.,а мы с сыном живём в Москве?ребёнку 5 лет,в Сбер.банке Москвы ответили: Пока ребёнку не исполнится 18 лет,не имеете права распряжаться его деньгами. Если мне сходить в органы Опеки,может хоть проценты снимать разрешат?

19.03.2011, 15:24

Наталья, законны. Ведь подруга хоронила свекровь, понесла расходы, представила чеки. Вы, как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, можете действовать от его имени, в том числе и деньги снимать.

19.03.2011, 15:13

Наталья, да, Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства и получить разрешение на снятие денег по вкладу. В Сбербанке предъявляете свой паспорт и разрешение органов опеки и попечительства. По достижении ребенком возраста 14 лет он сам может получить деньги по своему паспорту и, опять же, по предъявлении разрешения органа опеки и попечительства.

19.03.2011, 15:40

Я не вижу нарушений закона в действиях нотариуса. Расходы на погребение должны возмещаться.

20.03.2011, 19:48

Подскажите,как мне снять со Сбер.книжки деньги,которые наследовал мой несовершеннолетний сын.Вклад открыт в Сбер.банке Саратовской обл.,а мы с сыном живём в Москве?ребёнку 5 лет,в Сбер.банке Москвы ответили: Пока ребёнку не исполнится 18 лет,не имеете права распряжаться его деньгами. Если мне сходить в органы Опеки,может хоть проценты снимать разрешат?

19.03.2011, 15:24