Москва, 15.08.2018, 15:08

Умерший сын и пожизненная рента - наследство и внуки

Вопрос №14492254 из г. Москва
опубликован 15.08.2018, 15:08
Жила бабушка. Она заключила договор пожизненной ренты с содержанием с сыном. В 2000 г она умерла. В 2011 году сын женился 2 раз. В 2018 году он умер. Кто наследники, внуки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети наследодателя. Если имелось завещание, то круг наследников может быть изменен.

15.08.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наследниками являются, если нет завещания от сына, его наследники первой очереди по закону - супруга и дети, или при отсутствии детей, наследовать будут наследники следующей очереди.

15.08.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Недвижимость, полученная по договору пожизненного содержания с иждивением получена в период первого брака или когда сын уже не был в браке? Это важно. Когда зарегистрировано право собственности сына на эту недвижимость по договору? Если сын был в это время в браке, то это - совместное имущество супругов (сына и его первой супруги) со всеми вытекающими последствиями (1/2 принадлежит первой супруге или ее наследникам в случае ее смерти). Тогда только 1/2 входит в состав наследственного имущества после смерти сына и делится между его второй супругой, детьми и родителями. А если недвижимость оформлена не в браке, то она вся 100% входит в состав наследства.

15.08.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Здравствуйте!

Наследников следует определять относительно личности наследодателя.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители.

15.08.2018, 21:30

А если неизвестно, когда был развод с первой супругой? Могу ли я внучка вступать в наследство деда?

15.08.2018, 19:40

Внуки призываются к наследованию по праву представления.

Если нет в живых родителя, который призывался бы к наследованию.

15.08.2018, 21:31

По закону внуки наследуют по праву представления. К ним переходит имущество умерших бабушки или дедушки в порядке первой очереди, если родители внука умерли раньше бабушки.

22.08.2018, 10:50