Можно ли подать на УДО из СИЗО?
Наталья, здравствуйте!
Закон этого не запрещает, но возникает вопрос, что лицо в СИЗО делает? Если отбывает наказание, то подача ходатайства об УДО обоснована, если же исполняет меру пресечения по другому уголовному делу, либо приговор не вступил в законную силу, то... С конкретным вопросом обратитесь на очную консультацию.
Наталья, в соответствии со ст. 397 УПК РФ решение вопроса об УДО возможно только по приговору вступившему в законную силу.
Согласно ч. 3 ст. 396 УПК вопросу об УДО разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание
Согласно ст. 74 УИК Рф исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения.
В силу ст. 77 УИК РФ, СИЗО выполняет функции ИУ в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Следовательно СИЗО не является для Вас местом отбывания наказания.