Нальчик, 14.03.2016, 02:12

Осужденный, находясь в СИЗО, может подать ходатайство на УДО или на освобождение по ст. 80 УК РФ?

Вопрос №9973783 из г. Нальчик
опубликован 14.03.2016, 02:12
Приговор после апелляции вступил в законную силу. Осужденный находился и находится в сизо. Уже подошло время подачи на удо. Можно ли находясь в сизо, сейчас подать ходатайство на удо или на 80 ук рф.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно. Правда, если он в СИЗО находится не менее 6 месяцев.

14.03.2016, 02:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В сизо находились почти 10 лет, 9 лет шло следствие, 6 месяцев апелляция, теперь приговор вступил в силу. Приговорили к 10 годам и 6 месяцам. Уже можно подавать и на удо и на 80 о смягчении. Ну нам говорят, что через несколько дней этапируют и будете подавать уже там по месту отбывания наказания.

Где можно почитать, что я могу сейчас с сизо подать ходатайство и оно будет рассмотрено.??

14.03.2016, 02:26

Извините, тогда не верно Вас проконсультировала. Ему, получается, осталось около 6 месяцев сидеть всего?

вам стоит добиваться оставления его в СИЗО. Поскольку остаток срока минимальный. И если его этапируют, у него не будет шансов обращаться по УДО или смягчению. Поскольку у администрации новой ИК не будет оснований представлять на него характеристику.

14.03.2016, 02:31

По этому делу идёт не один человек, есть такие кому осталось отсидеть год, кому чуть больше и не зависимо от срока всех хотят этапировать. Объясняя, что будете подавать уже там в колонии.

Только почему так, в сизо никто не объясняет. Где эти правила или закон прописан, что и как можно, а что и когда нельзя.??

14.03.2016, 02:41

Это - Уголовный кодекс РФ - ст. 79 и 80, а также - уголовно -исполнительный кодекс РФ.

Добивайтесь оставления в СИЗО. Или немедленно находите реального адвоката и закидывайте ходатайство. Тогда СИЗО будет вынуждено представлять документы на него.

14.03.2016, 02:46