Как собственница наследственного дела, могу ли я лишить моего брата его доли, если он не открывал дело?
Сроки вступления в наследство давно уже прошли, наследственное дело открыто только в отношении тех лиц, которые вступали в наследство путем подачи заявления нотариусу. Если ваш брат не вступал в права наследования и не подавал никаких заявлений, то он сможет вступить в наследство только если имеет право на обязательную долю или в судебном порядке восстановив сроки вступления в наследство.
Здравствуйте, Нонна.
Наследство можно принять и без обращения к нотариусу. Потому надо сначала по документам разобраться, не принял ли брат наследство фактически. Только после выяснения этого обстоятельства можно точно ответить на Ваш вопрос.