Красноярск, 13.06.2017, 15:23

Я вовремя не вступил в наследство а брат вступил что мне делать?

Вопрос №12685774 из г. Красноярск
опубликован 13.06.2017, 15:23
Я вовремя не вступил в наследство а брат вступил что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблему можно решить в судебном порядке. Вам следует обратиться в суд, подать соответствующее заявление, если есть основания.

13.06.2017, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы у нотариуса не отказывались от наследства, то в судебном порядке обращаться в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследование.

13.06.2017, 15:25

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам нужно подавать заявление нотариусу и получить отказ, потом подавать в суд иск ст.131 ГПК РФ о восстановлении срока принятия наследства. Какие у Вас есть уважительные причины пропуска?

13.06.2017, 15:27

Добрый день!

Если в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, Вы фактически вступили в права наследства, (в владение и управление наследственным имуществом, например стали использовать какое-то имущество умершего, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установление факта принятия наследства. Если срок вступления пропущен по уважительной причине можете также обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока.

13.06.2017, 15:29

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу и если брат согласен разделить имущество и вам, то нотариус, просто перепишет доли. Если брат не согласен, то нужно в судебном порядке восстановить пропущенные сроки.

13.06.2017, 15:37

После смерти матери, сестра вступила в долю квартиры матери, а брат нет, но у них есть доли в этой же квартире, прошло 7 лет он может вступить в эту же долю от матери?

25.08.2022, 07:58

Мне натариус сказал что если нет веской причина что я не оплатил то мне в суде откажут так ли это? отказ я не писал!

13.06.2017, 15:29

Здравствуйте, вам действительно необходимо будет доказать суду, что имелись веские причины пропуска вами срока для принятия наследства. Если таких причин нет, то вам вполне могут отказать.

Удачи вам и всего наилучшего

13.06.2017, 15:31

Да, если нет веской причины пропуска срока вступления в права наследства, отказ возможен. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

Также обращаю Ваше внимание, что наследство может быть принято Вами и в случае пропуска срока обращения, в случае, если другие наследники дадут на это письменное согласие.

13.06.2017, 15:38

Добрый день! Чтобы понять, что именно вам делать, с какими требованиями обращаться в суд, необходимо лично и очно проконсультироваться у юриста. Здесь, на сайте, можно всего наговорить, как за вас, так и против вас. но ситуацию необходимо изучить. И только тогда можно делать какие-то выводы. Звоните.

13.06.2017, 16:23