Если нет-на какие регламентирующие документы мне ссылаться при разговоре с ним.
Уважаемая Татьяна!
Для вселения в комнату коммунальной квартиры согласие соседей - не требуется. Но в связи с тем, что комната - муниципальная, требуется согласие наймодателя, т.е. в Вашем случае - Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда Правительства г. Москвы в том округе, где находится квартира. Это установлено ст. 70 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы".
В Вашем случае - Ваш сын является как раз "другим гражданином", и согласие Департамента - необходимо. Учетная норма - 10 кв.м. Если зарегистрирован гражданский муж, и будет зарегистрирован Ваш сын, то комната должна быть более 20 кв.м. Департамент все равно откажет, но если комната более 20 кв.м., то его отказ хотя бы можно будет оспорить в судебном порядке. Если менее, - то ничего не получится.
Выход - приватизировать комнату. Тогда учетная норма не будет иметь значения.
Желаю Вам удачи!
Такое поведение абсолютно правомерно.
Ваш сын к сожителю никакого отношения не имеет. Никаких правовых оснований вселять в комнату в которой сожитель зарегистрирован у последнего нет.
Кроме согласия соседей ещё нужно получить согласие на вселение наймодателя.
1. Российское право не знает такого понятия "гражданский муж".
2. Доверенности подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случаев, перечисленных в ст. 185 ГК РФ.
Здравствуйте,Татьяна.Лучше всего приватизировать комнату и жить спокойно.
У меня есть на руках рукописная доверенность на осуществление прав и обязанностей по данному жилому помещению. От нанимателя данного жилого помещения ( гражданского мужа).