Присуждено частичное удовлетворение иска по ОСАГО, а также компенсация за независимую экспертизу.

Мне удовлетворили иск по ОСАГО частично. Поэтому присудили выплатить мне ответчиком 200 руб. за проведённую по моей инициативе независимую экспертизу, которую провели с соблюдением всех норм и законов. Я заплатил за экспертизу 5000 руб. и приложил все чеки. Объяснили что это пропорционально так как иск удовлетворён частично. Что за пропорции если ответчик не надлежаще вёл хоз. деятельность и закон позволял мне провести экспертизу уведомив ответчика? Спасибо!
Лучший ответ

Михаил, В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО размеру удовлетворенных судом исковых требований. Т.Е. составляется судьей пропорция и в соответствии с этой пропорцией образуется сумма которую возмещает суд

Благодарю за грамотную консультацию!

Если иск удовлетворен частично, а не в полном объеме, то судебные расходы полностью не могут быть взысканы с ответчика. Это закон. В остальном-ваше решение нужно читать.

Выражаю признательность за помощь.