Украинец. Потерял паспорт и миграционную карту. Что делать?

Вопрос №12510323 из г. Москва
опубликован 11.05.2017, 15:00

Украинец. Потерял паспорт и миграционную карту. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

При утере или краже паспорта с визой иностранный гражданин должен:

Обратиться лично в отделение милиции и подать заявление об утере/краже паспорта с визой и миграционной карты. Подавать заявление нужно в то отделение полиции, на территории которого был утерян паспорт либо в отделение милиции, на территории которого иностранный гражданин поставлен на миграционный учет. Получить справку из милиции о регистрации утери или хищения документа;

Обратиться лично в консульство своей страны в городе временного пребывания в РФ для получения Свидетельства о возвращении на родину.

Получить дубликат утраченной миграционной карты, Вы можете также в миграционной службе, но это только в случае, если утрачена одна МК. Без паспорта МК недействительна.

Также готовьтесь к тому, что вас привлекут к административной ответственности по ст.19.16 КоАП РФ (штраф 300 рублей).

11.05.2017, 15:15

Обращаться в первую очередь в консульство. Брать справку, восстанавливать документы. Без паспорта Вы прибывать на территории РФ не можете.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

11.05.2017, 15:01

Восстанавливать. Обратитесь в органы. Выдавшие Вам документы для восстановления. Можеет получить дубликат миграционной карты.

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.

11.05.2017, 15:02

Обращаться в консульство Украины, получать справку и ехать на родину в экстренном порядке восстанавливать документы. За потерю миграционки получите взыскание административное.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, о.

11.05.2017, 15:02

По поводу утраты документов срочно обращайтесь в отдел полиции по вопросам миграции в Вашем населенном пункте. Паспорт будете восстанавливать в компетентных органах Вашей страны. В ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указано:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11.05.2017, 15:03

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в посольство Украины в Москве в связи с утратой паспорта. Есть вероятность того, что документ можно будет восстановить не выезжая из страны. Если же нет, то нужно будет через то же посольство получать сертификат на возвращение на родину. С этой бумагой Вы сможете без каких-либо проблем выехать за пределы РФ.

Крайне не рекомендую Вам обращаться УВМ МВД (ФМС) с этим вопросом. Вас могут поместить в спецприемник и выдворить на основании 18.8 КоАП РФ. А это процесс очень не быстрый и режим там подобен тюремному.

11.05.2017, 15:08

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию (для того, что бы потом не депортировали) и начинать восстанавливать документы. Если такая беда случилась, и иностранец потерял или как-то еще лишился важных документов (паспорта или иного удостоверения личности, разрешения на проживание и работу) на территории Российской Федерации, то ему следует сразу же написать заявления о факте утраты, и направить его в то отделении полиции, где он был поставлен на учет миграционной службой или где он зарегистрирован на время нахождения в стране. Там ему выдается справка, которая подтверждает факт утери, что может помочь при контакте с работниками МВД или ФМС.

После этого иностранный гражданин должен обратиться в консульство или представительство страны, откуда он прибыл, и начать там восстановление паспорта или иного другого документа.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

11.05.2017, 15:12

--- Здравствуйте Антон, Вам стоит подать заявление в полицию о потере документов и обращаться в консульство и посольство Украины в России, они выдадут документ на выезд из страны, или в консульстве и посольстве Украины в РФ сможете его получить. См. “УТВЕРЖДАЮ” Государственный секретарь Министерства иностранных дел /подпись/ А.И.Заяць „ 12 ” апреля 2017 года

І. ПАСПОРТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

1 Рассмотрение заявления с ходатайством о выполнении паспортного действия 20-1140

2 Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу 100-5660

3 Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу вместо утерянного или испорченного 150-8490

4 Оформление впервые паспорта гражданина Украины для выезда за границу 60-3400

5 Внесение сведений о детях (в том числе вклеивание фото) в паспортный документ одного из родителей или законного представителя 25-1420

6 Оформление удостоверения личности на возвращение в Украину 35-1980

7 Продление срока действия удостоверения личности на возвращение в Украину 15-850

8 Постановка на постоянный консульский учет (кроме детей до 16 лет) 25-1420

П О С Т А Н О В А ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ

Про затвердження положень про паспорт громадянина України

та про паспорт громадянина України для виїзду за кордон

Удачи Вам и всего хорошего.

11.05.2017, 15:27

Нахожусь в Москве. Въезжал через беларусь, там выдавалась миграционная карта. 2.5 месяца пробыл там (в беларуси) . Тут в Москве по факту пару дней, тоесть регистрацию или сходить в фмс не успел. Что может быть?

11.05.2017, 15:09

Будет штраф.

Если не успели.

И выдворение.

Ст. 18.8 КоАП РФ строгая.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Также автоматом будет запрет на въезд в Россию на 5 лет.

Нужно вовремя заявлять об отсутствии документов (утере).

11.05.2017, 15:09

---Антон, Вам нужно обращаться в консульство и посольство Украины в России, они выдадут документ на выезд из страны, или в консульстве и посольстве Украины в РФ сможете его получить. См. “УТВЕРЖДАЮ” Государственный секретарь Министерства иностранных дел /подпись/ А.И.Заяць „ 12 ” апреля 2017 года. Цены за получение документов. Указаны выше. П О С Т А Н О В А ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ

Про затвердження положень про паспорт громадянина України

та про паспорт громадянина України для виїзду за кордон

Удачи Вам и всего хорошего.

11.05.2017, 15:31

Антон, прежде всего обратитесь в посольство Украины в Москве и получите там справку для возвращения на Украину. Об утрате миграционной карты вообще не переживайте, в случае если вы не будете обращаться с заявлением в ГУВМ МВД РФ о получении статуса (РВП, ВНЖ и т.д), она вам просто не нужна. При пересечении границы сообщите о ее утрате, в базе пограничников содержится информация о времени и месте пересечения вами границы РФ.

11.05.2017, 16:25