Вопрос от мужа! Первый брак есть ребенок подали на алименты, уменьшаются ли они как то если во втором браке рождается ребенок?!
Добрый день.
Да, алименты можно снизить. Алименты снижаются только в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.
Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Но не думайте, что это простой иск, что можно скачать шаблон из интернета и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, все будет иначе. Иск нужно обосновать и подготовиться к подаче иска! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Добрый день!
Да вы можете уменьшить алименты, для начала 2 супруге необходимо обратиться в суд для взыскания алиментов, далее муж сможет обратиться в суд для снижения алиментов.
Сами они не уменьшаются, а вот основание для их уменьшения в судебном порядке появляется. Подавайте исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Однако будьте готовы, что предыдущая супруга будет отстаивать права своего ребёнка на получение алиментов в прежнем размере.