Вопрос о возможности получения возмещения присужденной суммы компенсации с Минфина России при обращении в ЕСПЧ
Судом первой инстанции присуждено возмещение морального вреда с ответчика Минфин России частичным удовлетворением иска. Кассационная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Сохранились основания для обращения в ЕСПЧ, так как исковые требования удовлетворены частично, а основанием для возмещения является существенное нарушение прав человека (незаконное уголовное преследование невиновного лица, заключение под стражу и т.д.) Подскажите, пожалуйста, можно ли получить возмещение присужденной суммы компенсации с Минфина России если планируется обращение в ЕСПЧ и предполагается включение остатка от суммы иска в размер морального вреда, обращенный истребованием компенсации к России или до вынесения решения по жалобе получение присужденного недопустимо? Спасибо.
Боюсь, что основания для обращения в ЕСПЧ у вас отпали, т.к. суд удовлетворил требования возмещения морального вреда (хоть и частично). Обжаловать в ЕСПЧ недостаточный, на ваш взгляд, размер присужденной суммы компенсации - малоперспективно. Но, если суд при вынесении решения (и определынии суммы возмещения морального вреда) не учел и не отразил в решении какие-либо эпизоды, связанные с незаконным ограничением права на свободу, то можно попробовать обжаловать в ЕСПЧ частичное возмещения вреда. Получение заявителем суммы компенсации, присужденной российским судом, в принципе никак не может повлиять на решение ЕСПЧ по жалобе заявителя.