Как избежать службы в армии и получить военный билет в 27 лет без последствий?
Артур, добрый вечер!
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии (пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
В соответствии с пунктом 6 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663) оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отделов по муниципальным образованиям военного комиссариата.
Согласно пункту 7 указанного Положения вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов по муниципальным образованиям военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Таким образом, вручение Вам повестки - задача комиссариата. Лишний раз напоминать им о себе, думаю, не стоит. Проблем с получением военного билета по достижении 27 лет возникнуть не должно, при условии, что они до этого момента не вручали Вам повесток.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)