Как доказать, что это незаконно и вернуть пошлину?
Уважаемая Светлана, в Вашем случае оплата госпошлины не требуется.
Если Вы купили квартиру до 31 января 1998 года и оформил документы в соответствии с порядком, действовавшим до открытия органов по регистрации прав. В этом случае перерегистрация необязательна (зависит от желания правообладателя).
При совершении Вами сделки с недвижимостью (продажа, дарение, залог) ранее возникшие права обязательно нужно перерегистрировать. Сделать это можно одновременно с государственной регистрацией перехода права или сделки. И, конечно, регистрацию ранее возникшего права проводят без уплаты государственной пошлины (ст. 6 ФЗ-122).
Обжалуйте действия или бездействия должностных лиц регслужбы в судебном или досудебном порядке.