LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Дятьково, 20.03.2011, 01:02

Может ли муж получить пособие по уходу за ребенком в двойном размере, если я прописана в Чернобыльской зоне?

Вопрос №1251244 из г. Дятьково
опубликован 20.03.2011, 01:02
Я с мужем прописана в Чернобыльской зоне с льготным социально-экономическим статусом. Муж работает в Москве. Ожидаем ребёнка. Пособие по уходу хотим оформить на мужа. Вопрос. Будут ли ему начислять пособие в двойном размере (80%)? Заранее спасибо. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если по месту пребывания муж не встал на регистрационный учет, то пособие будет оформляться в Чернобыльской зоне и должно выплачиваться в двойном размере.

20.03.2011, 01:09

Я имела в виду, смогут ли ему по месту работы пособие по уходу выплачивать в двойном размере. Так как по месту проживания пособие в двойном размере будет оформляться в отделе соц. защиты. А это будет меньше, чем по месту работы. На похожие вопросы я встречала отрицательный ответ. Но в РАЗЪЯСНЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ

РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ я нашла фразу:

Пособие назначается и выплачивается гражданам, подвергшимся радиационному воздействию; постоянно проживающим и работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. N 1582 (далее - Перечень) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 52, ст. 5924; 2005, N 15, ст. 1359); постоянно проживающим в населенных пунктах, входящих в Перечень, но работающим (проходящим службу, обучающимся) за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень; постоянно работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень, но проживающим за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень.

Вопрос. Доказывает ли это, что моему мужу по месту работы должны начислить пособие в двойном размере?

Заранее спасибо. Ирина.

20.03.2011, 01:26

Ирина, доказывает. Должны в двойном размере пособие по уходу за ребенком платить.

20.03.2011, 01:31