Какой минимальный возраст для открытия ИП в интернет-сфере?

Со скольки лет можно стать ИП в интернет сфере? Спрашивал у самой налоговой сказали типо Наверно с 16 лет, т.к. наступает материальная ответственность и при этом сказали НАВЕРНОЕ!
Лучший ответ

Кирилл, по достижению совершеннолетия, т.е. с 18 лет.

Спасибо большое Наталья!

Учитывая нормы статей 25 и 27 Гражданского кодекса Республики Беларусь, для полноценного осуществления несовершеннолетним гражданином предпринимательской деятельности он должен быть полностью дееспособным, т.е. обладать способностью своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 ГК гражданин становится полностью дееспособным по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Полной дееспособностью в соответствии с пунктом 1 статьи 26 ГК несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть наделен, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Кроме того, при вступлении в брак гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, также приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (часть 1 пункта 2 статьи 20 ГК).

В соответствии со статьей 26 ГК объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - по решению суда в порядке, установленном статьями 377 и 378 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Порядок рассмотрения органами опеки и попечительства (местными исполнительными и распорядительными органами) обращений граждан об объявлении их полностью дееспособными (эмансипации) предусмотрен Положением о порядке рассмотрения органами опеки и попечительства обращений граждан об объявлении их полностью дееспособными (эмансипации), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2006 N 326 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения органами опеки и попечительства обращений граждан об объявлении их полностью дееспособными (эмансипации)".

Учитывая вышеизложенное, несовершеннолетий, достигший шестнадцатилетнего возраста, может обратиться в регистрирующий орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.