Вопросы оформления больничного при сокращении с работы и его оплаты
Меня сократили на работе, в течении 30 дней после сокращения была на больничном. Больничный открыт 6 марта, а официально признана безработной в ЦЗ 10 марта. Должна ли стоять галочка в больничном листе в графе"стоит на учете в ЦЗ"?
Кто должен оплатить больничный лист?
Здравствуйте.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Хотела уточнить, на момент наступления временной нетрудоспособности мной уже были поданы документы в цзн, но официально признана безработной еще не была.
Бывший работодатель говорит, что бл должны оплачивать в ЦЗН. Они правы? Или все-таки оплачивает Работодатель?