Sobstvennik of an Uninhabited Apartment Held Liable for Damages Caused by Co-owner - Violation of Rights and Lack of Notification

На меня подали иск. Я являюсь собственником квартиры, в которой не проживаю много лет. Проживаю в другом городе. В квартире проживает еще один собственник. Он затопил соседей (прорвала подводку гибкого шланга). Меня никто о случившемся не известил. Когда составлялся акт осмотра и оценка ущерба меня тоже не пригласили. Причем оценку осуществляла управляющая компания. Соседи уже сделали ремонт за свой счет, и сейчас я не могу провезти независимую экспертизу. Прошел уже почти год. Было 3 судебных заседания, 2 из которых не состоялись по причине не явке обоих сторон. На 3-ем заседании суд решил привлечь меня как соответчика. Считаю что мои права нарушены, т.к. мне вовремя не сообщили о случившемся и не пригласили на оценку ущерба. Но не знаю что написать в возражение на иск и на какие статьи ТК сослаться. В качестве доказательства что я там не проживала (проживала в другом городе) и не могла знать о случившемся, могу приложить ТД с работы.
Лучший ответ

Как собственник Вы должны были нести бремя содержания своего имущества, частично оплачивать комуслуги. Суд извещал Вам по последнему известному месту жительства. Если Вы не согласны с решением суда, необходимо подать апелляционную жалобу и одновременно заявление о восстановлении процессуальных сроков.

Здравствуйте, ссылаться нужно не на "статьи ТК", а объективно доказывать, что Вы там не проживали - свидетельские показания, квитанции об оплате по другому месту жительства, справка о регистрации по другому адресу и так далее, а также ссылки на то, что Вы не были уведомлены надлежащим образом ни о событии, ни о прошедших заседаниях. Для составления отзыва на исковое заявление Вам лучше обратиться к юристу - стоит это относительно недорого, но снимет массу Ваших вопросов и шансы на успех будут существенно выше.