Пользователь 9111.ru
Москва, 20.03.2011, 06:46

Процедура расторжения трудового договора с работником, ставшим инвалидом 1 группы - статья, гарантии и выплаты.

Вопрос №1251272 из г. Москва
опубликован 20.03.2011, 06:46
Как расторгнуть трудовой договор и по какой статье с работником, который стал инвалидом 1 группы? Какие гарантии, выплаты ему полагаются? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Основанием увольнения будет справка об инвалидности МСЭ, в которой указана группа инвалидности и группа работоспособности. Если в справке написано: 1 группа инвалидности, 3 группа работоспособности (полностью неработоспособен), увольнение осуществляется по Ст. 83 п. 5 ТК РФ (уволен с признанием полностью нетрудоспособным). Если 1 группа инвалидности, а группа работоспособности 2 или 1 (частично или ограниченно трудоспособен) - увольнение по Ст. 81 п. 3 подп. а ТК РФ (несоотсветствие занимаемой должности по состоянию здоровья и отказом от перевода на другую должность). Во втором случае положена компенсация при увольнении в размере 2-недельной средней заработной платы, в первом случае - ничего не положено.

20.03.2011, 07:00

Большое спасибо за ответ. Можно уточнить, а пенсию по инвалидности 1 группы оформляет отдел кадров?

20.03.2011, 07:35

Оформляет МСЭ, но не отдел кадров

20.03.2011, 07:37

Пенсию оформляет ПФ, куда сам инвалид должен обратиться. на основании справки МСЭ

20.03.2011, 07:38

Поправка!! Инвалидность оформляет МСЭ, пенсию ПФ, а отдел кадров при этом пока ни при чем.

20.03.2011, 07:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034