Сочи, 12.05.2017, 01:47

Можно ли написать отказ от наследства за материальное вознаграждение? Законна ли будет такая сделка?

Вопрос №12512994 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2017, 01:47
Можно ли написать отказ от наследства за материальное вознаграждение? Законна ли будет такая сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства под условием не допускается.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

...

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Таким образом, нельзя отказаться от наследства с условием получения материального вознаграждения.

13.05.2017, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У каждого - свое мнение.

ГК РФ.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

12.05.2017, 06:56

Вы не поняли. Поясняю. Никаких условий или оговорок или указания в чью пользу этот отказ сделан писать не нужно. Его нужно просто написать и за это получить материальное вознаграждение - неофициально - чёрным налом. Никаких сделок или договоров также заключать не нужно. Тем не менее тот кто напишет такой отказ при желание всё равно сможет доказать, что писал он этот отказ не за бесплатно - имейл переписка или аудиозапись разговора, что ему за это заплатили. То есть он сможет в любой момент к примеру сказать прошу признать этот отказ недействительным, так как я получил за него какую-то копеечку (можно даже не говорить сколько именно)? По закону притворная сделка считается не действительной. Сможет ли как-то себя защитить в этом случае тот кто заплатил копеечку другому наследнику, или он в полном пролёте - ни копеечку не вернут ни отказа он наследства в свою пользу не получит.

13.05.2017, 16:43

Руслан,

Ну о какой защите может идти речь в столь сомнительной операции?! Все риски на участниках. Конечно, сначала нужно получить отказ, потом уже отдавать деньги. Но захочет ли так рисковать наследник, который отказывается?! Ведь отказ потом не отзовешь.

Можно конечно взять все риски на себя и заплатить вперед, но тогда не просто деньги отдать, а перевести на карту, чтоб хотя бы было подтверждение отправки денег. А потом, если что, взыскивать их с наследника, который передумает отказаться.

13.05.2017, 16:55

Отказ уже потом не отзовёшь? Это вы почему так считаете интересно? Если я вас правильно понял, то вы считаете, что больше рискует тот, кто написал безоговорочный и безусловный отказ от наследства, и что типа он его уже не сможет аннулировать? А я вот считаю наоборот, потому что любой отказ от наследства можно отозвать через суд и причин на это может быть очень много - отказ написан в заблуждение, под угрозой, под обманом, манипуляцией, и много, много есть ещё других причин, по которым можно на мой взгляд легко отозвать отказ от наследства. В моём же случае мой оппонент решил воспользоваться вариантом - "притворная сделка". Я надеюсь, что вы знакомы с таким термином. Отказ от наследства считается односторонней сделкой, но если мой оппонент докажет, что эта сделка была притворна, то легко аннулирует её. Суд уже идёт. У меня есть оригинал его уже официально-нотариально оформленного отказа от наследства, который по закону нотариус обязан у меня принять, а у него есть имейл переписка и аудиозапись, где я имел не осторожность сказать, что я передал за отказ от наследства другому наследнику какие-то материальные ценности. А вот какие именно ценности и на какую сумму нигде никогда указаны не были. Отвертеться от имейл адреса не получится, так как он также по не осторожности указан в исковом заявление. Ну и кто вы думаете выиграет?

13.05.2017, 17:59

Отказ от наследства не отзывается, Вам следует ознакомиться с положениями ч.3 ст.1157 Гражданского кодекса РФ:" отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взять обратно", прежде чем спорить со специалистами в области права.

13.05.2017, 22:09