Чита, 12.05.2017, 08:14

Вопросы о включении больничного листа в отработку и сроки выдачи трудовой книжки и расчета

Вопрос №12513676 из г. Владивосток
опубликован 12.05.2017, 08:14
Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 10 мая 2017 г.А с 11 мая открыт больничный лист (так как ребенок 11 лет, находится на дневном стационаре). Входит ли больничный лист в отработку (две недели) ?.И какого числа мне должны отдать трудовую книжку и расчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник вправе написать и представить работодателю (его представителю) заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию в любое время, то есть, находясь в отпуске, командировке, на больничном. Исходя из этого, дни после подачи Вами заявления об увольнении, когда Вы находились на больничном, включаются в так называемую «отработку»

24 мая 2017 г. последний рабочий день, в этот день Вам должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

С ува.

12.05.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

День добрый) Больничный лист входит в отработку. Соответственно отработка у Вас начинается с 11 мая и последний день отработки 24 мая. Днём увольнения должен быть последний день работы, т.е. 24 мая. Всего доброго, не болейте)

12.05.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имею ли я право, находясь на больничном, не выходить на работу? Начальник настаивает на том, чтобы я вышла и отработала.

12.05.2017, 08:31

Странный вопрос. Вы вообще не должны выходить на работу, пока находитесь на больничном. Требование работодателя НЕЗАКОННО.

12.05.2017, 08:37

Работаю у И.П., официальный оклад 10000 руб. Не официально получала зарплату 40000 руб. Боюсь, что при увольнении, расчёт мне дадут не полностью. Зная своего начальника, от него это можно ожидать. Какие мои действия в этом случае должны быть?

12.05.2017, 08:50

Вас рассчитают по официальной заработной плате. Если выплатят еще и серую, то вообще будет замечательно. Если не выплатят, то придется обращаться в суд и в суде доказывать реальный размер з/п.

12.05.2017, 08:53