Как решить конфликт с соседями, препятствующими проходу на наш земельный участок без документов

Соседи препятствую проходу на наш земельный участок, утверждая, что мы заходим через их участок, хотя документов на землю нет. Дом барачного типа на четырех хозяев, строился в 1957 году, земля после строй площадке была поделена между квартирополучателями и благоустроена. Шестьдесят лет ходили в одну калитку, а теперь они решили, что мы заходим на свой участок через их участок. Хотят перекрыть нам проход, практически другого прохода на наш участок нет. Пожалуйста подскажите, что нам делать, куда обратиться? Мозг вынесли уже! Пробовали узаконить участок, обращались в ЧелКадастр, сказали "случай тяжелый" нужно собирать всех соседей, брать согласие, но они сказали согласие однозначно не дадут. ПОМОГИТЕ...!
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в Росреестре. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Спасибо за объяснение!