Иркутск, 12.05.2017, 09:08

Раздел совместно нажитого имущества - Имеет ли бывший супруг право на половину стоимости машины, кредит за которую выплатила я после развода?

Вопрос №12513920 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2017, 09:08
В официальном браке я взяла кредит и купила на свое имя машину, до развода продала машину, без письменного согласия супруга. Выплатила сама кредит на машину полностью только через два года после развода. С момента развода прошло 4 года, бывший муж обратился с иском о разделе совместно нажитого имущества/долгов, где заявил о займах на свое имя и о машине. Но не указал в иске займ на мое имя, на машину. Должна ли я бывшему мужу отдать половину стоимости машины, кредит за которую выплатила сама после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку машина продана до расторжения брака, она не подлежит разделу. Вам следует в суде утверждать. Что денежные средства от продажи были истрачены на семейные нужды и муж знал о продаже машины.

12.05.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заявите в суде истечение срока исковой давности по данному делу. Сроком исковой давности считается три года с момента расторжения брака или прекращения брачных отношений

12.05.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Бывший супруг ссылается на статью: "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

12.05.2017, 09:16

И что страшного? Его право ссылаться на что угодно.

Вы же сделайте суду письменное заявление о пропуске о применении к его требованиям срока исковой давности ст.199 ГК РФ.

12.05.2017, 09:20

Заявите суду, что она знал о продаже машины, тем более, что она была продана во время брака, поэтому срок исковой давности пропущен. Всего доброго.

12.05.2017, 09:30