Как иностранной гражданке получить гражданство РФ вместе с семьей и какие документы необходимы для этого?

Вопрос №12514202 из г. Москва
опубликован 12.05.2017, 10:16
Супруг и дети получили гражданство РФ в апрели 2017 г. Сама я явлеюсь гражданкой Республики Казахстан. В браки мы уже 15, проживаем в Москве 6 лет. Имею ВИД на жительство, срок которого истекает в декабре 2017 г. Могу ли я уже подавать документы на ГР.РФ и какоф перечень документов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

По супругу можно приобрести гр.РФ, если вы с ним прожили в браке (имеется в виду с супругом-гр.РФ) не менее 3 лет (ст.14-2-б ФЗ-62), а он у вас стал гр.РФ только месяц назад - отпадает.

Далее дети - здесь такой вариант "являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации". Т.е. вашему сыну или дочери гр-ну РФ должно быть 18 лет, а вам 65 лет. Есть ли у вас такой возраст, то вперед (14-2-в ФЗ-62).

Далее если "родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР" (14-2-а), но если бы это было так, то вы уже давно наверное приобрели бы гр.РФ.

Это были самые распространенные случаи приобретения гр.РФ по ст.14 ФЗ-62 - упрощенный порядок. Вывод надо ждать апреля 2020 года, когда с мужем гр.РФ вы проживете не менее 3 лет.

Не отчаивайтесь, я думаю для вас подойдет общий порядок ст. 13 ФЗ-62.

Гласит она так " Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.".

Из письма я понял, что срок действия вида на жительство (ВЖ) у вас заканчивается в декабре 2017 года. ВЖ выдается сроком на 5 лет, т.е. у вас 5 лет по ВЖ будет в дек.2017 года. Значит вы его продлеваете, а после того как продлите, примерно это будет в январе 2018 года, затем вы можете подать на гр.РФ на основании ст. 13 ФЗ-62, макс. Срок рассмотрения 1 года, т.е. в начале 2019 года у вас будет гр.РФ.

Документы на продление ВЖ подаются за 2 мес. до истечения срока действия ВЖ.

Желаю удачи!

12.05.2017, 19:10

На основпние "Соглашения между Республикой Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, РФ" я тоже не могу подавать документы? Ведь там не указанно что я должна прожить с гр.РФ в браке 3 года, на момент подачи документов должна быть за мужем за гр.РФ. Я ошибаюсь?

12.05.2017, 23:25

Да извиняюсь, про 4-х стороннее соглашение не успел дописать, отвлекли. Действительно по нему можно подать сейчас. Вот список доков:

Действительный паспорт гражданина иностранного государства;

Копия документа, подтверждающего наличие вида на жительства в России гражданина иностранного государства;

Заявление (в двух экземплярах);

Копии всех необходимых свидетельств (о рождении, заключении/расторжении брака и т.д.). Важно, чтобы копии были заверены нотариусом;

Документы, подтверждающие выезд с территории страны, гражданином которой является заявитель (листок убытия, отметка в паспорте и т.д.);

Фотографии (в трех экземплярах);

квитанции, подтверждающей факт оплаты государственной пошлины, размер которой в настоящее время составляет 3500 российских рублей;

Документы, подтверждающие тот факт, что заявитель соответствует условиям, прописанным в четырехстороннем соглашении. (для Вас копия паспорта мужа, копия свид о закл. Брака)

Для соглашения есть особенность, в паспорте должен стоять штамп "убыл на ПМЖ в РОссию", или надо имет листок убытия с аналогичным штампом (обычно в УВМ (ранее ФМС) требуют и штамп в паспорте и ЛУ, также нужно встать на консульский учет в Посольстве Казахстана"

Документы на гр.РФ Вам нужно сдать за 6 мес. до окончания срока действия ВЖ! У вас примерно 2 мес.!

Желаю удачи!

13.05.2017, 08:16