Право на штраф - должен ли водитель скорой помощи оплачивать нарушение на служебном автомобиле?
Вопрос. Я водитель Скорой Медицинской Помощи БСМП, находясь на работе на служебном автомобиле попадаюсь на камеру ДПС работающих в автоматическом режиме (пересечения стоп линии).
На работу приходит "письмо счастья" с указанием гос номера автомобиля о взыскании штрафа на БСМП. Наше руководство отправляет обратно в ДПС возражения, указывая фамилию водителя, кто был в момент нарушения за рулем, и чтобы штраф приходил к водителю как к частному лицу. Законно ли это?
Если я находился на службе и на служебном автомобиле, должен ли я платить как частное лицо?
Здравствуйте! Это незаконно. Согласно Трудовому Кодексу РФ в данной ситуации за Ваши действия несет ответственность администрация. Затем в порядке регресса, если Ваша вина установлена указанная сумма может быть взыскана с Вас.